Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Медицинские и социальные аспекты адаптации современных подростков. Руководство

Медицинские и социальные аспекты адаптации современных подростков. Руководство
Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М.
Артикул: Q0000057
ISBN: 5-9704-0223-0
Год издания: 2006
Кол-во страниц: 352
Переплет: мягкий

В руководстве изложены основные тенденции физического, психического развития и состояния здоровья подростков 15-17 лет. Определены ведущие факторы, определяющие характер и различия в протекании процессов адаптации подростков) школьников и подростков) учащихся учебных заведений начального профессионального образования.

Научно обоснован медико-социальный портрет старших подростков как поколения, от уровня дееспособности которого будет зависеть трудовой, репродуктивный, демографический и оборонный потенциал в ближайшей перспективе. Представлены критерии оценки протекания процесса адаптации организма подростков к процессу обучения в старших классах и профессиональных училищах и адаптированности их к дальнейшей социализации.

Книга предназначена для врачей детских поликлиник, центров Госсанэпиднадзора, работников образовательных учреждений, социальных работников, научных работников в областях гигиены и охраны здоровья детей и подростков и педиатрии, студентов, врачей) интернов, слушателей циклов последипломного профессионального образования.