Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Медицинское право + СD: учебный комплекс

Медицинское право + СD: учебный комплекс
Сергеев Ю.Д.
Артикул: Q0008359
ISBN: 978-5-9704-0815-5
Год издания: 2008
Кол-во страниц: 784
Переплет: твердый

Учебный комплекс для вузов подготовлен основателем медицинского права России, чл.-корр. РАМН, заслуженным юристом РФ, д-ром мед. наук, проф. Ю.Д. Сергеевым, отдельные фрагменты т. 1 написаны в соавторстве с учениками и коллегами-юристами доктором мед. наук И.Г. Галем (раздел VI), доктором мед. наук, проф. С.В. Ерофеевым (раздел IX, глава 10 раздела Х), доктором юр. наук, врачом А.А. Моховым (главы 1-7 раздела Х), канд. юр. наук Ю.В. Павловой (раздел IV).

Настоящий учебный комплекс состоит из 3-х томов: т. 1 - учебник по комплексной дисциплине "Правоведение. Медицинское право", т. 2 - хрестоматия по медицинскому праву, т. 3 - руководство для обеспечения педагогического процесса (практикум) по медицинскому праву. В учебнике компактно и в доступной форме отражены основные положения и институты базовых отраслей права (конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного и др.) как гарантов обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья. Особая роль отведена медицинскому праву.

На современном уровне, детально и квалифицированно освещены все важнейшие общие и частные вопросы новой отрасли, в том числе права пациента, проблемы ненадлежащего врачевания и профилактики профессиональных правонарушений медицинских работников (с наглядными примерами из следственно-судебной и экспертной практики) и многие другие. Некоторые главы раздела Х "Медицинское право" изложены в различных ракурсах по сравнению с базовыми разделами (III, IV, VIII) учебника (например, гражданско-правовая и уголовная ответственность лиц медицинского персонала), что способствует более полному усвоению изучаемого материала и одновременно придает главному разделу книги формат органически завершенного, самостоятельного блока.

Издание является первым в стране официальным учебником по медицинскому праву, полностью отвечающим положениям действующей программы данной учебной дисциплины и имеющим соответствующий гриф. Учебный комплекс предназначен для студентов всех факультетов медицинских и фармацевтических специальностей. Книга, несомненно, полезна организаторам здравоохранения, врачам-клиницистам, экспертам, юрисконсультам медицинских учреждений, а также аспирантам и преподавательскому составу медицинских и юридических вузов страны.