Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Диабетическая автономная нейропатия. Руководство. Библиотека врача-специалиста

Ткачева О.Н., Верткин А.Л.
Артикул: Q0009391
ISBN: 978-5-9704-1040-0
Год издания: 2009
Кол-во страниц: 176
Переплет: мягкий

Основными причинами высокой инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом являются кардиоваскулярные нарушения - инфаркт, сердечная недостаточность, инсульт. При этом ведущая роль в формировании столь грозных осложнений принадлежит прогрессирующей денервации сердца и сосудов в результате диабетической автономной нейропатии.

Несмотря на большую распространенность этой болезни и катастрофический прогноз, о кардиоваскулярных нарушениях при диабетической автономной нейропатии практические врачи знают недостаточно. В большинстве случаев диабетическая автономная нейропатия не диагностируется и указывается в диагнозе лишь у 2,7% общего числа пациентов, имеющих отмеченные осложнения. В то же время ранняя диагностика этих специфических нарушений при сахарном диабете и вовремя назначенная терапия позволяют предотвратить необратимую гибель нервных волокон.

Авторы книги акцентируют внимание читателя на современных представлениях о патогенезе диабетической автономной нейропатии, методах ее ранней диагностики и лечения, особенно кардиоваскулярной ее формы. Читатели познакомятся с авторскими наблюдениями, опытом ведущих российских клиник по изучению распространенности, факторов риска диабетической нейропатии, эффективности и безопасности терапии.

Предназначено для терапевтов, семейных врачей, врачей общей практики, неврологов и эндокринологов.