Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Руководство по геронтологии и гериатрии в 4 томах. Том 1

Под ред. В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева
Артикул: Q0011187
ISBN: 978-5-9704-1687-7
Год издания: 2010
Кол-во страниц: 720
Переплет: твердый

Необходимость издания данного руководства диктуется неуклонным увеличением в Российской Федерации доли лиц пожилого и старческого возраста, приблизившейся в настоящее время к пятой части всей численности населения страны. Сохранение и поддержание здоровья, трудоспособности и качества жизни пожилых в масштабах РФ немыслимо без соответствующей вузовской и постдипломной подготовки врача по геронтологии и гериатрии. Издание ориентировано прежде всего на методическое обеспечение первичного звена оказания лечебно-профилактической помощи пожилым в условиях амбулаторно-поликлинической службы и помощи на дому.

В 1-м томе руководства "Основы геронтологии. Общая гериатрия" раскрыты современные представления биологии, генетики, иммунологии, морфологии, физиологии, биохимии, биофизики и других медико-биологических наук о геронтогенезе и сдерживании ускоренного (преждевременного) старения. В разделе "Общая гериатрия" особое место уделяется характеристике медико-демографической ситуации в современной России, медико-социальной помощи пожилым. Раскрыта взаимосвязь возраста с атеросклерозом, психическими расстройствами, онкологическими и инфекционными заболеваниями. Освещены особенности клинико-геронтологического мышления врача.

Руководство предназначено студентам вузовской и послевузовской подготовки, участковым терапевтам, врачам общей практики, семейным врачам, врачам-гериатрам, специалистам других профилей, медицинским и социальным работникам домов престарелых и интернатов.