Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Руководство по геронтологии и гериатрии в 4 томах. Том 3

Руководство по геронтологии и гериатрии в 4 томах. Том 3
Под ред. В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева
Артикул: Q0111154
ISBN: 978-5-9704-1461-3
Год издания: 2010
Кол-во страниц: 896
Переплет: твердый

Третий том многотомного междисциплинарного научно-практического руководства по геронтологии и гериатрии "Клиническая гериатрия" включает в себя две части. В первой части тома "Лечебно-диагностические вопросы гериатрической практики" излагаются методики комплексной оценки состояния здоровья стареющего человека, особенности диагностики и тактики ведения пациентов пожилого и старческого возраста, принципы медикаментозного лечения пожилых, раскрываются роль и возможности медикаментозных методов воздействия в гериатрии.

Во второй части "Внутренние болезни" рассматриваются особенности клинических проявлений, диагностика, лечение, профилактика, а также пути сдерживания прогрессирования и предупреждение осложнений более 100 болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, печени, почек, эндокринной системы, обмена, опорно-двигательного аппарата и системы кроветворения, возникающих у лиц пожилого и старческого возраста. Лучшему усвоению столь обширного материала способствует то, что в томе 2 руководства были изложены симптоматология и синдромология рассматриваемых заболеваний (Том 2. Часть II. "Пропедевтика клинической гериатрии").

В первых главах каждого из разделов второй части тома 3 ("Внутренние болезни") раскрываются возрастные особенности и семиотика морфофункциональных изменений организма стареющего человека. Указаны главы 2 и 4 томов, в которых с пропедевтических позиций представлены либо синдромология рассматриваемых заболеваний, либо сведения, значительно расширяющие представления о патологии соответствующих систем органов. Тем самым обеспечивается смысловое единство и взаимодополнительность материала всех четырех томов.

Руководство предназначено в качестве базовой основы изучения геронтологии и гериатрии для студентов старших курсов, интернов, ординаторов и аспирантов медвузов, на этапе постдипломной подготовки врача, для участковых терапевтов, врачей общей практики, семейных врачей, врачей-гериатров и специалистов других профилей, оказывающих медико-социальную помощь лицам пожилого и старческого возраста.