Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Клинические разборы в факультетской терапевтической клинике им. В. Н. Виноградова

Под ред. В.А. Сулимова, О.В. Благовой
Артикул: Q0120993
ISBN: 978-5-9704-2313-4
Год издания: 2012
Кол-во страниц: 688
Переплет: твердый

Книга представляет собой сборник клинических разборов, проходивших в Факультетской терапевтической клинике им. В.Н.Виноградова на протяжении последних лет.

Каждая из 33 глав состоит из подробного описания клинического случая, изложения современного теоретического материала, который привлекался врачами в процессе постановки диагноза, определения тактики и оценки результатов лечения, а также из комментариев (нередко полемичных) сотрудников клиники и приглашенных специалистов (нефрологов, гематологов, кардиохирургов, генетиков и др.).

Клинические разборы отражают все традиционные направления работы клиники (пульмонология, кардиология, гастроэнтерология, ревматология, отчасти гематология). Вместе с тем они объединены единством подхода к больному, который, по Г.А. Захарьину, подразумевает "достижение связи всех явлений данного болезненного строя". Представлялось важным сохранить все нюансы диагностического поиска.

Многие из представленных в книге случаев уникальны; но и при относительно нередких заболеваниях индивидуализация особенностей пациента делает разборы интересными и поучительными. Особенностями разборов в целом стали заметное преобладание инфекционной, иммунной и генетической патологии и широкое использование прижизненной морфологической диагностики.

Издание адресовано студентам старших курсов, начинающим врачам, интернам и клиницистам различных специальностей.