Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Избранные лекции по офтальмологии

Избранные лекции по офтальмологии
Сидоренко Е.И.
Артикул: Q0123483
ISBN: 978-5-9704-2698-2
Год издания: 2013
Кол-во страниц: 192
Переплет: мягкий

В книге в виде лекций получили отражение полувековой опыт работы автора в офтальмологии и более чем 25-летний опыт оказания офтальмологической помощи детям на кафедре офтальмологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ).

Цель автора - помочь педиатрам и другим специалистам расширить знания в области офтальмологии, полученные в медицинском вузе. По структуре лекции значительно отличаются от традиционных, поскольку в них не только обобщены результаты собственных клинических наблюдений, но и рассказывается о победах и поражениях офтальмологии, о тяжелой участи больных, потерявших зрение, о сострадании врача и его высокой миссии - вернуть человеку зрение и возможность единения с миром. "Избранные лекции" - это живое общение учителя с огромной читательской аудиторией.

В книге представлены современные данные по клинической анатомии и физиологии зрительного анализатора. Приведены сведения о патологических изменениях глаз при ряде общих заболеваний - гипертонической болезни, сахарном диабете, коллагенозах, болезнях обмена веществ и соединительной ткани, лейкозах, при некоторых детских инфекциях. Подробно охарактеризованы наиболее распространенные глазные болезни детского возраста - аметропия, глаукома, травмы органа зрения.

Издание предназначено студентам, ординаторам, педиатрам различного профиля, офтальмологам.