Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Физика и биофизика. Учебник

Антонов В.Ф., Козлова Е.К., Черныш А.М.
Артикул: Q0123999
ISBN: 978-5-9704-2788-0
Год издания: 2014
Кол-во страниц: 472
Переплет: твердый

Второе издание учебника дополнено разделом о физиотерапевтической аппаратуре и диагностической электропорации клеточных мембран. Изменены и добавлены тексты ряда глав, многие иллюстрации и тестовые задания.Учебник состоит из двух частей.

В первой рассмотрены различные виды колебаний, механические и электромагнитные волны, законы акустики. Представлены механизмы возникновения рентгеновского излучения и его взаимодействия с веществом. Освещены основные представления квантовой механики и радиоактивного излучения. Изложено применение этих физических явлений в медицинской практике.

Во второй части учебника излагается биофизическая сущность организации функционирования биологических объектов на клеточном, тканевом уровнях, на уровне органов и организма в целом. Раскрывается природа ионного обмена, биоэлектрогенеза, биомеханики мышечного сокращения и системы кровообращения.Большое внимание уделено методам моделирования биологических процессов.Рассмотрены проблемы взаимодействия биосферы и физических полей окружающего мира. Обсуждаются проблемы собственных излучений организма человека.

Учебник предназначен студентам медицинских и фармацевтических вузов, а также студентам, изучающим биофизику.