Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
Врачам и фармацевтам
Студентам вузов
Студентам колледжей
Серии

Реабилитация в неврологии. Библиотека врача-специалиста

Епифанов В.А., Епифанов А.В.
Артикул: Q0124178
ISBN: 978-5-9704-2850-4
Год издания: 2014
Кол-во страниц: 416
Переплет: мягкий

В руководство включены новые положения и современные технологии восстановительной терапии больных с заболеваниями и травмами нервной системы. В общей части книги систематизированы материалы, являющиеся основой правильного построения любой частной методики лечебной физической культуры.

В них входят общие положения метода, принципиальные вопросы методического порядка, содержание и роль физических упражнений в водной среде, с использованием различных тренажеров, а также включение физических факторов, трудотерапии и массажа в комплексную терапию больных.

Обобщены данные о механизме физиологического действия физических факторов упражнений и массажа. В руководство впервые включена методика "нейромоторного перевоспитания", значительно расширяющая наше представление о восстановлении нарушенных или утраченных функций у больных неврологического профиля.

В специальной части руководства рассмотрены частные методики применения различных средств медицинской реабилитации в комплексной терапии заболеваний и повреждений головного (черепно-мозговая травма, инсульт) и спинного мозга, периферической нервной системы (неврит лицевого нерва, травмы периферических нервов).

Каждая глава включает клинико-диагностическую оценку конкретной патологии нервной системы, клинико-физиологическое обоснование и практические рекомендации по применению средств медицинской реабилитации в комплексной терапии больных.

Руководство предназначено неврологам, травматологам-ортопедам, физиотерапевтам, специалистам в области лечебной физкультуры. Материалы, изложенные в руководстве, также будут полезны студентам медицинских вузов, слушателям факультетов последипломного образования.