Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
17 марта 2023 г.

Уважаемые коллеги!

20, 21 и 22 марта Издательская Группа «ГЭОТАР-Медиа» примет участие в XXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие лабораторные технологии для клинической практики» в Центре международной торговли по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12.

Издательство представит участникам конференции широкий ассортимент новых изданий и организует две автограф-сессии наших авторов по тематике конференции.

Долгов Владимир Владимирович (д.м.н., профессор кафедры клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России).

Дата и время автограф-сессии 20 марта с 13-00 до 13-20.

Книги автора

Интерпретация лабораторных исследований при атеросклерозе и его осложнениях. Ройтман А.П., Арабидзе Г.Г., Либов И.А. и др.

Цель книги - помочь врачам интерпретировать и использовать на практике результаты лабораторных исследований при сердечно-сосудистых заболеваниях. Издание подготовлено в виде "карманного руководства" по атеросклерозу и его основным клиническим проявлениям. В нем дано диагностическое значение лабораторных показателей, характеризующих функциональную активность миокарда и возможные патологические процессы в коронарных и магистральных артериях при осложнениях, связанных с атеросклерозом. На клинических примерах интерпретируются результаты диагностики и лечения нозологических форм, обусловленных атеросклерозом.

Руководство предназначено практикующим врачам-неврологам, кардиологам, терапевтам, врачам клинической лабораторной диагностики, может быть использовано в качестве учебного пособия ординаторами, аспирантами и студентами старших курсов медицинских вузов.

Интерпретация лабораторных исследований при патологии щитовидной железы. Селиванова А.В., Долгов В.В.

Руководство поможет врачам интерпретировать и использовать на практике результаты лабораторных исследований гормонального профиля, антител к тканям щитовидной железы, онкомаркеров, цитологического заключения по материалам пункционной биопсии.

Приведены диагностические значения лабораторных показателей, характеризующих функциональную активность и возможные патологические процессы в щитовидной железе. На клинических примерах интерпретируются результаты диагностики и лечения нозологических форм.

Издание подготовлено в виде "карманного руководства" по основным заболеваниям для использования в повседневной медицинской практике.

Адресовано практикующим врачам-эндокринологам, врачам клинической лабораторной диагностики, а также ординаторам, аспирантам и студентам старших курсов медицинских вузов.

Иванов Андрей Михайлович (д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой клинической биохимии и лабораторной диагностики ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России, главный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению Правительства г. Санкт-Петербурга.

Дата и время автограф-сессии 20 марта с 14-30 до 14-50.

Книги автора

Справочник по интерпретации газового состава крови и кислотнощелочного баланса. Хасан А.; Пер. с англ.; Под ред. А.М. Иванова, И.В. Пикалова.

В руководстве рассмотрены основные понятия и представления о газообмене в норме и при патологии. Отдельные разделы посвящены кислотно-основному состоянию организма и его нарушениям. Оригинальные, лаконичные схемы, рисунки и алгоритмы позволяют читателю быстро усвоить материал, детально разобраться в анализе газов крови и параметров кислотно-основного состояния, их клинической интерпретации.

Книга адресована широкому кругу врачей клинических специальностей, врачам клинической лабораторной диагностики, студентам старших курсов, клиническим ординаторам и всем медицинским специалистам, желающим повысить собственный уровень компетентности в диагностике критических состояний.

Клинико-лабораторный анализ мочи и биологических жидкостей. Бранзел Н.А.; Пер. с англ.; Под ред. А.М. Иванова, В.В. Базарного, А.Ю. Золотарева.

В издании рассмотрены фундаментальные особенности мочи и жидкостей организма, которые часто встречаются в клинической лаборатории. Подробно описаны сбор и анализ мочи, образцов кала, вагинальных выделений и других жидкостей организма, таких как спинномозговая, синовиальная, семенная, амниотическая, плевральная, перикардиальная и перитонеальная. Для более полного понимания патологических процессов автор выделяет ключевую информацию, знакомит с основными методами и процедурами и показывает, как соотнести эти данные со знаниями базовой анатомии и физиологии.

Руководство научит точно анализировать и интерпретировать результаты анализов мочи и других жидкостей тела благодаря четкой манере изложения, логической организации тем и ярким полноцветным иллюстрациям.

Книга будет полезна врачам общей практики, специалистам лабораторной диагностики, студентам старших курсов медицинских вузов, ординаторам и другим специалистам, занимающимся данной тематикой.

Тактика клинической лабораторной диагностики. Практическое руководство.Под ред. А.М. Иванова.

Практическое руководство по тактике клинической лабораторной диагностики содержит современную и актуальную информацию о диагностике основных заболеваний и синдромов, наиболее часто встречающихся в практике врача первичного звена медико-санитарной помощи.

Предназначено врачам широкого круга специальностей, в том числе врачам клинической лабораторной диагностики и общей практики, клиническим ординаторам и студентам старших курсов медицинских вузов. Книга имеет электронную версию, активировав доступ к которой можно получить дополнительные информационные материалы (уточняющие рекомендации, развернутые речевые модули, диагностические алгоритмы и нюансы интерпретации результатов лабораторных исследований).

Карманный справочник по диагностической гематопатологии. Худнолл С.Д., Мач М.А., Сиддон А.Дж.; Пер. с англ.; Под ред. А.М. Иванова, И.В. Пикалова.

Издание содержит в систематизированной краткой форме современную и актуальную информацию о диагностике основных заболеваний системы крови и синдромов, сопровождающихся гематологическими изменениями.

Предназначено врачам различных специальностей, в том числе гематологам, врачам клинической лабораторной диагностики, клиническим ординаторам и студентам старших курсов медицинских вузов.

Взятие образцов крови. Краткий курс. Ди Лоренцо М.Ш., Стразингер С.К.; Пер. с англ.; Под ред. А.М. Иванова, И.В. Пикалова, Р.А. Грашина.

Проблема обеспечения качества в лабораторной практике непосредственно связана с точностью получаемого результата и правильностью его интерпретации. Ошибки в результатах лабораторных анализов в значительном числе случаев приводят к экономическим затратам на повторное выполнение тестов, потере драгоценного времени, снижению имиджа лечебно-профилактического учреждения, а самое главное - к принятию врачом неверных решений в алгоритмах обследования и лечения пациента. Решению всех вышеперечисленных проблем посвящено данное руководство.

Акцент в книге сделан как на технических, так и на нетехнических факторах, которые должны быть учтены при качественном получении образцов крови. Все процедуры описаны в соответствии с действующими международными стандартами и практиками.

Издание предназначено врачам клинических специальностей, клинической лабораторной диагностики, медицинским микробиологам, студентам старших курсов медицинских училищ и колледжей, а также вузов, клиническим ординаторам, среднему медицинскому персоналу и всем специалистам, желающим получить современную информацию о качественном выполнении преаналитического этапа лабораторной диагностики в медицинской практике.

Тактика лабораторной диагностики в трансфузиологии. Практическое руководство. Под ред. А.М. Иванова.

В издании собраны сведения, необходимые для освоения методов прогнозирования, диагностики и оказания трансфузиологической помощи различным категориям пациентов, исходя из клинической картины основной патологии, трансфузионного и акушерского анамнезов, а также особенностей групповой и резус-принадлежности, наличия или отсутствия антиэритроцитарных антител.

Современный уровень медицины предполагает, что квалифицированный персонал должен владеть всесторонними знаниями и умениями. Требования нормативно- правовой базы, созданные на основе доказательной медицины, предписывают владение знаниями в области трансфузиологии и иммуногематологии врачам различных специальностей для квалифицированного исполнения предписанных обязанностей.