Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
24 марта 2023 г.

Сегодня, 24 марта, проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, или День фтизиатра.

В далеком 1882 году немецкий врач, микробиолог и гигиенист Роберт Кох объявил об открытии бактерии-возбудителе данного заболевания.

Цель этого дня — повысить осведомленность населения к этой проблеме и обратить внимание государственных и общественных организаций.

Напомним, что часто туберкулез никак не проявляется на ранних стадиях, поэтому очень важно своевременное прохождение профессиональных осмотров в целях выявления на ранних стадиях заболевания.

Для более качественной диагностики пациентов рекомендуем к прочтению:

Вакцинопрофилактика у детей и взрослых. Руководство.

Под ред. И.В. Фельдблюм, Л.П. Зуевой, Б.И. Асланова

В руководстве рассмотрены основные направления развития вакцинопрофилактики в современных условиях. Определена ее роль не только в борьбе с инфекционными болезнями, но и в реализации государственной политики в области здравоохранения. Представлены правовые основы реализации вакцинопрофилактики в нашей стране, дана сравнительная оценка национального календаря профилактических прививок и календарей профилактических прививок различных стран. Обозначены основные направления совершенствования национального календаря профилактических прививок.

Показана значимость региональных программ иммунизации, региональных и корпоративных календарей в реализации Стратегии 2035, описаны методические и правовые основы их разработки и реализации. Актуализированы организационно-методические принципы прививочной работы как на организменном, так и на популяционном уровнях реализации вакцинопрофилактики, обозначены особенности ее организации в условиях пандемии (догоняющая, подчищающая и наверстывающая иммунизация). Отдельные главы посвящены иммунологическим основам вакцинопрофилактики, формированию приверженности населения к иммунизации, а также вопросам иммунизации детей и взрослых против инфекций, обозначенных в национальном календаре профилактических прививок, и инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, но не вошедших пока в национальный календарь (менингококковой, ротавирусной, папилломавирусной, коклюша, ветряной оспы). Представлены краткая характеристика вакцин, схемы их введения и перспективы совершенствования.

Руководство предназначено широкому кругу специалистов, занимающихся проблемами вакцинопрофилактики: педиатрам, терапевтам, хирургам, пульмонологам, акушерам-гинекологам, эпидемиологам, иммунологам, аллергологам, организаторам здравоохранения, преподавателям высшей школы и колледжей по медицинским специальностям, студентам медицинских и фармацевтических вузов и колледжей, ординаторам и аспирантам.

Инфекционные болезни с иллюстрациями Фрэнка Неттера.

Под ред. Э.К. Йонг, Д.Л. Стивенса.

Пер. с англ.; Под ред. Н.Д. Ющука, С.Л. Максимова.

В руководстве представлен краткий и вместе с тем подробный обзор современных глобальных проблем, связанных с инфекционными заболеваниями. Авторы раскрывают основы этой области медицины, используя для визуализации замечательные иллюстрации Фрэнка Неттера. В доступной форме приведена информация о наиболее часто встречающихся состояниях и проблемах, включая болезни, поддающиеся вакцинопрофилактике, устойчивые к лекарствам стафилококковые инфекции и туберкулез, грипп, эхинококкоз и болезнь Шагаса.

Эта книга станет отличным инструментом для того, чтобы быстро ознакомиться с материалом, освежить свои знания и поделиться ими с пациентами и коллегами.

Издание будет полезно как практикующим врачам-инфекционистам, так и врачам смежных специальностей, ординаторам и студентам.

Клиническая интерпретация рентгенограммы легких. Справочник. Чендрейтриа Л., Дарби М.; Пер. с англ.; Под ред. В.Н. Трояна, Е.В. Крюкова, А.А. Зайцева.

Настоящее издание научит успешно ориентироваться в рентгенограммах и распознавать патологию, приведшую к тем или иным изменениям. Высококачественные изображения с четкими названиями помогут идентифицировать анатомические ориентиры и клинические проявления. Краткие описания заболеваний содержат ключевые сведения и основные рентгенологические признаки, на которые следует опираться в практической деятельности.

Удобный справочник по рентгенограммам органов грудной клетки предназначен студентам медицинских вузов и практикующим врачам, а также необходим тем, кто проходит данный модульный курс, всем, кто хочет улучшить свои знания в области самых универсальных методов диагностики.

Диагностическая визуализация при заболеваниях легких. Практическое руководство. Гош С.; Пер. с англ.; Под ред. Н.В. Нуднова.

Обеспечение ранней диагностики заболеваний требует не только создания технических условий и оснащения кабинетов, отделений и отделов лучевой диагностики новейшей аппаратурой, но и повышения теоретических знаний врачей-рентгенологов.

Настоящая книга посвящена важной проблеме лучевой диагностики заболеваний органов грудной клетки. Руководство предназначено для представителей различных специальностей: рентгенологов, хирургов, терапевтов, пульмонологов, также может использоваться при подготовке молодых специалистов, клинических ординаторов и студентов.

Легочное кровотечение. Руководство. Под ред. Е.Г. Григорьева.

В руководстве на основании собственного опыта и данных отечественных и зарубежных публикаций представлены эволюция изучения легочного кровотечения, его причин и источников, методы неотложной диагностики и этапы оказания срочной помощи. Особое внимание уделено последовательности действий и использованию диапевтических приемов при массивном легочном кровотечении. Авторами предложен алгоритм помощи этому контингенту пациентов. Рассмотрены особенности хирургического лечения некоторых заболеваний легких, осложненных гемофтизом.

Издание предназначено пульмонологам, эндоскопистам, торакальным и рентгенэндоваскулярным хирургам, фтизиатрам, онкологам, специалистам по хирургической инфекции.

Противотуберкулезный диспансер: эффективная междисциплинарная концепция. Руководство.

Под ред. В.А. Аксеновой, И.А. Божкова, Г.С. Баласанянц.

В руководстве систематизированы сведения о современных организационно-управленческих подходах, истории и перспективах развития основного территориального фтизиатрического учреждения - противотуберкулезного диспансера. Рассмотрены диагностика и современные методы профилактики и лечения туберкулеза, особенности работы отделений противотуберкулезного диспансера в современных условиях и основные направления междисциплинарного и межведомственного взаимодействия при ведении фтизиатрических пациентов. Представлены результаты накопленного и обобщенного опыта нескольких крупных научно-практических и образовательных учреждений, специалистов из большинства федеральных округов Российской Федерации — от руководителей крупных противотуберкулезных диспансеров до врачей разных специальностей и медицинских сестер. Отдельные разделы посвящены детальному разбору роли противотуберкулезного диспансера и участковой службы в предотвращении развития туберкулеза.

Книга предназначена фтизиатрам, организаторам здравоохранения, врачам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе терапевтам, врачам общей практики и другим специалистам, а также клиническим ординаторам, аспирантам и студентам старших курсов медицинских вузов, специалистам по социальной работе и психологам.

В учебном пособии представлены лучевые методы выявления и диагностики туберкулеза легких в первичном звене здравоохранения врачом общей практики, фтизиатром.

Приведены показания к применению различных рентгенологических методик, алгоритм описания нормальной рентгенологической картины, рентгенологические синдромы, встречаемые при туберкулезе легких, рентгенологическая картина форм легочного туберкулеза.

Издание предназначено студентам медицинских вузов, врачам общей практики, терапевтам, пульмонологам, фтизиатрам, проходящим обучение в системе послевузовского образования.

Туберкулез и беременность. Учебное пособие.

Зимина В.Н., Викторова И.Б., Винокурова О.О., Нестеренко А.В.

Учебное пособие посвящено актуальной медицинской проблеме на стыке нескольких врачебных специальностей - туберкулезу у беременных, в том числе у ВИЧ-инфицированных. Кратко изложены сведения о туберкулезе и физиологической беременности. Представлены современные международные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза у беременных, профилактике туберкулеза и ВИЧ у новорожденных.

Обобщена информация о грудном и искусственном вскармливании ребенка при наличии туберкулеза у матери, приведены имеющиеся научные данные о врожденном туберкулезе. Рассмотрен ряд интересных клинических примеров течения и лечения туберкулеза во время беременности и после родов, которые наблюдали авторы.

Учебное пособие предназначено фтизиатрам, акушерам-гинекологам, педиатрам, инфекционистам, рентгенологам, организаторам здравоохранения, а также врачам других специальностей, оказывающим медицинскую помощь беременным.

Туберкулез и ВИЧ-инфекция. Пантелеев А.М.

Серия SMART - новое поколение изданий для практикующих врачей. Каждая нозология или метод включает описание патогенеза, нозологического профиля, протоколы лечения и ссылки на Кохрановские обзоры.

В руководстве изложены результаты многолетних наблюдений автора в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Основываясь на собственном богатом опыте, подкрепленном анализом мировых данных, автор подробно раскрывает особенности патогенеза, клиники и диагностики туберкулеза, развивающегося в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В книге детально освещены вопросы дифференциальной диагностики туберкулеза как легочной, так и внелегочной локализации с наиболее сложными оппортунистическими заболеваниями, развивающимися на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.Особое внимание уделено особенностям проведения противотуберкулезной и антиретровирусной терапии туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Издание предназначено врачам, занимающимся вопросами фтизиатрии, инфекционных болезней, а также врачам-клиницистам всех специальностей.

Туберкулез как заболевание, передающееся половым путем. Руководство. Кульчавеня Е.В.

Туберкулез - мультисистемное инфекционное заболевание, вызываемое M. tuberculosis. Туберкулезное воспаление может локализоваться в любом органе человеческого организма. Это контагиозное заболевание, заражение которым возможно любым путем, в том числе и половым. Туберкулез половых органов мужчин и женщин имеет большое социальное значение, так как ведет к бесплодию, нарушает сексуальную функцию, способствует формированию синдрома хронической тазовой боли. В книге раскрыты особенности патогенеза полового туберкулеза, возможности современной диагностики и лечения.

Издание предназначено врачам-урологам, гинекологам, фтизиатрам, репродуктологам, студентам старших курсов медицинских вузов.