Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
17 мая 2023 г.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-пульмонологи (от лат. pulmonis — «лёгкое»), занимающиеся профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы. Празднику чуть больше четверти века — он появился в 1997 году и обрел признание во многих странах мира, в том числе в России. Отцом пульмонологии считается французский врач Рене Лаэннек, который изобрёл стетоскоп — прибор для обследования грудной клетки. Самостоятельным направлением эта область медицины стала только во второй половине прошлого столетия, а до этого времени лечением легких занимались фтизиатры — специалисты по туберкулезу.

Труд пульмонолога очень востребован и важен в современном мире, ведь заболевания органов дыхания относятся к наиболее опасными — от профессионализма врача нередко зависит жизнь пациента. Как показала пандемия коронавирусной инфекции, от осложнений COVID-19 зачастую страдают именно легкие.

В настоящее время в пульмонологии применяются различные методы диагностики (рентгенологические, радиологические, бронхоскопия, лабораторные исследования), которые позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях и эффективно их лечить. Важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры.

Дорогие коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником и благодарим за ваш самоотверженный труд!

Наша традиционная подборка книг от издательства.

Реабилитация больных COVID-19 с кардиопульмональными осложнениями. Руководство.

Бубнова М.Г., Драпкина О.М.

В руководстве отражены современные представления об особенностях поражения дыхательной и сердечно-сосудистой систем при инфекции COVID-19; описаны поражения других органов и систем, клинические особенности течения COVID-19 в острый период и постковидного синдрома. Рассмотрены принципы организации медицинской реабилитации больных с COVID-19, показания и противопоказания к реабилитационным методам. Отдельные главы посвящены особенностям респираторной, кардиологической, нейрокогнитивной и психологической реабилитации, образованию пациента, применению физических тренировок разного вида, нутритивной поддержке, медикаментозной терапии, оценке клинического состояния пациента в процессе реабилитации. Выделены группы пациентов с кардиопульмональными осложнениями на фоне COVID-19, сопутствующими хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой патологией. В приложениях приведены примерные комплексы лечебной гимнастики, тесты и опросники, рекомендуемые к использованию при медицинской реабилитации.

Издание предназначено руководителям медицинских организаций и структурных подразделений, врачам различных специальностей - терапевтам, врачам общей практики, пульмонологам, кардиологам, инфекционистам, диетологам, врачам физической и реабилитационной медицины, врачам-реабилитологам, врачам физической терапии, а также другим специалистам практического здравоохранения.

Хроническая обструктивная болезнь легких.

Под ред. О.Н. Титовой, Н.А. Кузубовой.

В книге подробно описаны методы, используемые для подтверждения диагноза "хроническая обструктивная болезнь легких" (ХОБЛ), принципы классификации заболевания и определения его фенотипа. С позиций международных и отечественных рекомендаций проанализированы подходы к лечению, реабилитации и профилактике ХОБЛ. Сформулированы особенности ведения больных ХОБЛ в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лечения последней в случае фонового респираторного заболевания.

Включены сведения об основных результатах многолетних исследований, проводившихся авторами в области моделирования развития ХОБЛ, изучения роли регионарной нервной системы легких в патогенезе заболевания, уточнения механизмов действия назначаемых лекарственных препаратов. Несколько разделов посвящено выявлению и коррекции нарушений легочной микроциркуляции - как в эксперименте, так и у больных с различной тяжестью течения болезни. Рассмотрены клинико-функциональные предикторы прогрессирования хронической дыхательной недостаточности, осложняющей поздние стадии ХОБЛ, показания к назначению и возможности респираторной терапии у таких больных (длительная кислородотерапия на дому, неинвазивная вентиляция легких).

Издание адресовано пульмонологам, терапевтам (врачам общей практики), врачам функциональной и лучевой диагностики, студентам старших курсов медицинских вузов.

Спирометрия. Руководство.

Стручков П.В., Дроздов Д.В., Лукина О.Ф.

В практическом руководстве отражены современные представления об объеме и правилах проведения и интерпретации рутинного клинического исследования функции внешнего дыхания. Приведены необходимые в работе практикующего врача сведения по анатомии и физиологии дыхательной системы. Детально описана методика проведения спирометрии, бронходилатационных и бронхоконстрикторных проб у взрослых пациентов и у детей, разобраны типичные ошибки проведения этих исследований. Даны примеры формулирования заключений по исследованиям на основании международно признанных рекомендаций ATS/ERS (2005), включены сведения о системе должных величин GLI-2012. В третьем издании учтены требования стандартов ATS/ERS (2019). В четвертое издание включены рекомендации по оценке качества спирометрического исследования.

Предназначено врачам отделений функциональной диагностики, врачам-пульмонологам, анестезиологам, студентам медицинских и технических вузов, среднему медицинскому персоналу, проводящему исследование ФВД. Может быть полезно специалистам по обслуживанию медицинской техники.

Легочное кровотечение. Руководство.

Под ред. Е.Г. Григорьева.

В руководстве на основании собственного опыта и данных отечественных и зарубежных публикаций представлены эволюция изучения легочного кровотечения, его причин и источников, методы неотложной диагностики и этапы оказания срочной помощи. Особое внимание уделено последовательности действий и использованию диапевтических приемов при массивном легочном кровотечении. Авторами предложен алгоритм помощи этому контингенту пациентов. Рассмотрены особенности хирургического лечения некоторых заболеваний легких, осложненных гемофтизом.

Издание предназначено пульмонологам, эндоскопистам, торакальным и рентгенэндоваскулярным хирургам, фтизиатрам, онкологам, специалистам по хирургической инфекции.

Бронхиальная астма и инфекции.

Под ред. Р.Дж. Мартина, E.Р. Сазерленда; Пер. с англ.; Под ред. О.М. Курбачевой.

Вопросы о связи между бактериальной инфекцией и бронхиальной астмой крайне важны, внимания им уделяется меньше, чем связи между бронхиальной астмой и вирусами. Данное руководство раскрывает перед читателем весь "ландшафт", сопряженный с важными вопросами о корреляции между бронхиальной астмой и инфекцией. В нем не только изложены факты, но и заданы вопросы, которые будут стимулировать врачей и исследователей к изучению новых путей и помогут дать четкие ответы на давние вопросы.

Руководство поможет читателю понять роль микроорганизмов при обострениях бронхиальной астмы и в ее персистирующем течении, узнать о том, как инфекция влияет на врожденный и приобретенный иммунитет, и понять, как влияют на бактерии и бронхиальную астму антибиотики и противовоспалительные препараты. Информация изложена с точки зрения взаимодействия между аллергеном и инфекцией и того, как это взаимодействие поддерживает хроническое течение бронхиальной астмы. Книга также поможет читателю определить наилучшие подходы к диагностике респираторной инфекции.

Издание предназначено врачам-специалистам: аллергологам-иммунологам, пульмонологам, инфекционистам, терапевтам и врачам общей практики, специалистам, занимающимся фундаментальными, междисциплинарными и клиническими исследованиями в области бронхиальной астмы, а также будет полезно студентам медицинских вузов, клиническим ординаторам и аспирантам.