Top.Mail.Ru
Р?Р?Р?РёС?Р?С?С? С?Р?С?Р?Р?Р?РёС?
 
27 марта 2024 г.

По данным Директора НМИЦ ФПИ, главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава России, д.м.н., профессора И.А. Васильевой, за последние десять лет заболеваемость и смертность от туберкулеза в нашей стране снизились более, чем на 50%, и достигли в 2022 году своего исторического минимума — 31,1 и 3,8 на 100 тыс. населения соответственно. Для реализации поставленной задачи по снижению заболеваемости туберкулезом к 2025 году по сравнению с 2015 годом на 50%, а смертности — на 75%, реализуется целый комплекс мероприятий, в первую очередь, ранняя диагностика.

Несмотря на потрясающие успехи отечественной медицины в этом направлении, еще нередки случаи смазанной диагностической картины, помочь в разъяснении которой призвано только что вышедшее в нашем издательстве практическое руководство Высокоразрешающая компьютерная томография легких. Диагностические находки, общие закономерности, заболевания и дифференциальный анализ, написанное известными специалистами в области медицинской визуализации Б.М. Эликером и У.Р. Веббом.

Особую ценность изданию придает тот факт, что научную редактуру перевода с комментариями для отечественных читателей осуществил заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии РМАНПО Минздрава России, д.м.н., профессор И.Е. Тюрин. Это первое издание книги на русском языке. К его достоинствам можно отнести особую структуру подачи материала, при которой в начале каждой главы дается ее краткое изложение и шесть снимков, отражающих наиболее типичные заболевания данного раздела. По сути, руководство представляет собой быстрый визуальный справочник редких и распространенных заболеваний легких с использованием точной терминологии. Особо отметим, исчерпывающие комментарии авторов по смыслу и практике применения терминов при конкретном заболевании.

Нередко диагноз «первичный туберкулез» врачи подтверждают при помощи бронхоскопии, например, с использованием иглы Ванга. Ознакомиться с подробным описанием всех бронхоскопических методов, детальным освещением возможностей трансбронхиальной эндосонографии можно еще в одном нашем новом издании — Гибкая бронхоскопия.

Впервые вышедшее на русском языке, это практическое руководство справедливо считают мировой настольной книгой любого врача, понимающего важность бронхоскопии и для ранней диагностики рака легких, и для дифференциальной диагностики туберкулеза, и для лечения альвеолярного протеиноза, стеноза дыхательных путей, бронхиальной астмы, ХОБЛ. Директор СПбНИИ фтизиопульмонологии, главный внештатный специалист торакальных хирург Минздрава России, президент Национальной ассоциации фтизиатров, Ассоциации торакальных хирургов России, д.м.н., профессор П.К. Яблонский, являющийся научным редактором перевода, в своем предисловии к книге отмечает не только исчерпывающие сведения относительно той или иной процедуры, но и потрясающий стиль изложения, включая личностную оценку авторами каждого спорного момента.